Водительские права можно будет получать и обменивать в МФЦ с 1 февраля 2017 года

Во всех российских многофункциональных центрах можно будет получить новое водительское удостоверение взамен утерянного или в случае окончания его срока действия. Там же можно будет получить международные водительские права (МВУ).

Такая возможность появится у россиян 1 февраля 2017 года.

Постановление подписано председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым и опубликовано на сайте кабинета министров в понедельник, 8 августа 2016 года.

Помимо обмена и получения водительского удостоверения в МФЦ можно будет получить справки об уплате налогов, справки о наличии или отсутствии административного наказания за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Последние с 2017 года войдут в перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора.

Напомним, что законопроект разработало Минэкономики РФ, правда изначально планировалось, что директива вступит в силу 1 ноября 2016 года. 

В настоящее время услуги по выдаче и обмену водительских удостоверений доступны только в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД, где нередко выстраиваются длинные очереди за документами. Как отмечает «Ъ», услуга пользуется огромной популярностью в столице. Так, в 2015 году более 2,8 млн водителей, по статистике ГИБДД, обратились в подразделения в связи с заменой или утратой прав, из них 261 тысяча человек — москвичи, а 188 тысяч человек — жители Подмосковья. Еще 1,8 млн водителей обратились в 2015 году в подразделения ГИБДД за правами после сдачи экзамена на вождение.

Водительские права можно обменивать в МФЦ: закон подписан

Сегодня МФЦ по всей стране предоставляют 22 вида госуслуг по принципу одного окна. Это такие услуги, как оформление регистрации по месту жительства, выдача справок о наличии или отсутствии судимости, регистрация прав на недвижимое имущество и другие. Правительство рассматривает внесение в перечень услуг, оказываемых МФЦ, еще 94 дополнительных вида услуг. Так, рекомендуется переложить на МФЦ прием заявлений о доставке пенсий, назначение пособия по беременности, содействие занятости безработных граждан.

Эксперты по-разному относятся к идее выдавать удостоверения в МФЦ.

Глава ГИБДД России Виктор Нилов заявил, что очередей меньше не станет, и что эта инициатива — лишь возможность для обратившегося сделать сразу несколько дел в одном месте. Причем в ГИБДД права заменяют в течение часа после обращения, а в МФЦ придется прийти дважды: чтобы написать заявление на обмен или получение документов, а затем, чтобы забрать их.

А вот координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов полагает, что инициатива вполне оправдана. Для решения чисто бюрократических вопросов (замены прав) это удобно и оперативно. И очередей в ГИБДД станет на порядок меньше.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн