Почему в Ставрополье снова разрешили использовать ручные радары для фиксации нарушений ПДД

ГИБДД Ставрополья вновь ввела в практику использование ручных радаров после того, как в регионе, в Кочубеевском районе, случилось масштабное ДТП, в котором погибли 9 человек.

Об этом рассказал начальник УГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов, сообщает РИА «Новости». Напомним, что недавно глава МВД России поручил всем органам полиции на региональном уровне прекратить применение мобильных средств фотовидеофиксации. Использовать ручные радары в исключительных случаях в то же время было позволено, но лишь под ответственность руководителя территориального органа МВД

В Ставрополье же, поясняет Сафонов, применение ручных радаров обусловлено насущной необходимостью: «Систему контроля коррупционных проявлений мы установили, и с сегодняшнего дня силами специализированного взвода отдельной роты Ставрополя на дороге «Кавказ» проходят специальные мероприятия под условным названием «Скорость». В рамках мероприятий будут использоваться ручные мобильные комплексы измерения скорости».

Сафонов отметил, что все данные, полученные в записях, будут перепроверяться, а в состав групп ГИБДД будут включены сотрудники собственной безопасности.

Глава ставропольского УГИБДД сообщил, что нарушения фиксируются постоянно, причем выделяют тех нарушителей ПДД, кто превышает скорость на 40 км/ч и выше. При этом водители не сопротивляются, не подают жалобы на записанную информацию. Но если это произойдет, в региональном отделении ГАИ отметили, что готовы судиться. Сафонов подчеркивает, что преступления не должны оставаться безнаказанными, поскольку в итоге это приводит к трагедиям, какая случилась, как уже было сказано выше, в Кочубеевском районе.

В ДТП водитель Lada Priora выехал на встречную полосу и столкнулся с Ford Scorpio: в итоге погибли 9 человек. Водителя автомобиля Lada лишили прав за езду в нетрезвом виде и нарушение Правил дорожного движения более 20 раз за последние 2 года.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий