В девяти городах Подмосковья появится 35 тысяч парковочных мест

В городах Подмосковья в рамках программы «Удобная парковка» будет обустроено 35 000 парковочных мест. В результате будет оптимизировано пространство для оформления газонов и детских площадок. Новые парковки будут построены в Балашихе, Долгопрудном, Королеве, Красногорске, Люберцах, Мытищах, Одинцово, Реутове и Химках.

Парковки будут построены в жилых кварталах, в точках притяжения людей (в торговых центрах, на ж/д станциях и так далее). Отдельные парковочные пространства дворов для удобства проживающих ограничат шлагбаумами.

В настоящее время имеется дефицит парковочных мест в количестве 182,2 тысячи, как сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья. В качестве пилотных городов были выбраны вышеперечисленные, поскольку именно в них насчитывается 610 очагов скопления транспортных средств.

В связи с неблагоустроенностью парковочного пространства водители не только нарушают ПДД и паркуются в неположенных местах, но и мешают движению других автомобилей. Так, в 2015-м 14 тысяч водителей Подмосковья заплатили штрафы на сумму 22 млн рублей за парковку на газонах и детских площадках.

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов полагает, что автомобильная нагрузка на подмосковные города слишком высока, поскольку сюда съезжаются люди из дальних районов и столицы. Трафик очень большой, а парковок не хватает. И несмотря на то что, по мнению оратора, 35 тысяч парковок Подмосковье не спасут, если программа будет регулярной — дорожная ситуация в области улучшится.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аркашка
Аркашка
7 лет назад

​Да, гениальная идея! Давайте строить новые парковочные места в Подмосковье, в то время как в Москве их количество будет только сокращаться! Блестящее решение! Как будто в ближайшее время все москвичи свалят в Реутов и ему подобные, чтобы новые парковки опробовать! Живут за МКАДом или, чего доброго, еще дальше — пусть там и копошатся. С каких таких хренов надо убирать парковки в столице, где машин больше, чем самих жителей Подмосковья? Логика наших властителей меня порой просто убивает. Такую проблему из нарушений ПДД в Подмосковье сделали, и прям побежали решать, хотя в том колхозе даже повозки встретить можно.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x