Водитель избежал лишения прав за пьяное вождение из-за судебной ошибки

Житель Якутии избежал штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения прав за езду в нетрезвом виде из-за того, что в ходе судебных процессов были обнаружены нарушения. Их нашел Верховный Суд РФ.

Е. В. Антонова должны были лишить прав на полтора года и оштрафовать на сумму в размере 30 тысяч рублей за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Когда водителя привлекли к ответственности, Мировой суд не нашел в действиях Антонова состава нарушения и прекратил дело, но в ГИБДД решение оспорили, и вышестоящая инстанция отменила решение Мирового суда. Материалы дела снова были направлены в Мировой суд, но уже к другому судье. При повторном разбирательстве Антонова признали виновным, суд постановил оштрафовать водителя на 30 тысяч рублей и лишить его прав на управление автомобилем на полтора года. Адвокаты водителя пытались обжаловать решение, но Верховный суд Якутии оставил его в силе.

Тогда защитники Антонова обратились в Верховный Суд РФ, который установил, что дело должен был рассматривать тот же мировой судья, который изначально рассматривал материалы. Передавать дело другому судье можно было лишь при условии того, что первый болеет или находится в отпуске, но такой информации не было.

Верховный Суд РФ постановил, что дело рассматривалось с нарушением правил подсудности, а поэтому отменил решения, по которым Антонов был лишен прав и оштрафован. А пока шли судебные разбирательства, истекли сроки давности привлечения водителя к ответственности, в итоге ВС РФ вообще прекратил дело, а Антонов избежал административной ответственности.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Артур
Артур
7 лет назад

зашибись. пацаны вообще ребята, аплодирую стоя! такой фантастической тупости я давно не встречал, хотя в России уже много повидал. я бы уволил нахрен всех тех, из-за кого состав преступления стал непригодным для ведения дела. давайте еще накосячим в деле того идиота, который в Ставропольском крае девять человек похоронил, пусть гоняет дальше на своей паршивой десятки, людей калечит и убивает, бюрократический процесс ведь позволяет ему избегать наказаний! тупые кретины. не удивлюсь, если эта дурилка — чей-нибудь сын, брат, муж или жена, которого надо было отмазать. вот и потешились ребята, спасли от наказания подобным способом. хотя, конечно, при таких знакомствах о штрафе в 30к беспокоиться не надо. права разве что, да и те купить можно 

Вася
Вася
7 лет назад

​Красавчик чувак! Я так сто раз делал тоже) Затянуть дело любым способом на срок более 3-х месяцев и все… сроки давности истекли! Я свободен как птица в облаках…

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x