Верховный Суд: если бланк ОСАГО поддельный, страховая может не платить возмещение

В Верховном Суде полагают, что страховщик может не выплачивать возмещение, если бланк полиса ОСАГО оказался поддельным. Но факт подделки должна подтвердить судебная экспертиза.

При этом из определения Суда следует, какие действия надо предпринять страховщику, чтобы доказать факт подделки полиса ОСАГО.

Прецедентом к такому решению стало ДТП, в результате которого потерпевший обратился в «Росгосстрах» за выплатой в рамках прямого возмещения убытков. Ответственность виновника была застрахована в компании «ВСК». «Росгосстрах» в выплате отказал, сообщив, что предъявленный виновником ДТП полис в компании «ВСК» ему не выдавался.

Верховный Суд: если бланк ОСАГО поддельный, страховая может не платить возмещение

Потерпевший обратился в суд с иском к виновнику ДТП. В суде компания «ВСК» пояснила, что полис с указанным номером был выдан другому страхователю, а печать на полисе виновника не является печатью страховщика, так как ИНН на оттиске не соответствует настоящему.

Суд первой инстанции счел, что ответственность виновника ДТП де-факто застрахована не была, а это значит, что он сам должен возместить ущерб. Виновник подал апелляцию, и суд апелляционной инстанции решение отменил, выплата была взыскана с компании «ВСК». При этом аргументация суда была следующей: «На данный случай распространяется «презумпция отсутствия у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара». То есть виновник ДТП не был обязан знать, как выглядит подлинный бланк полиса ОСАГО компании «ВСК».

Однако Верховный Суд РФ отменил решение апелляционной инстанции. Было указано, что наличие бланка полиса ОСАГО с таким же номером у другого страхователя не является гарантом подлинности именно того бланка, и «ВСК» не может однозначно подтвердить факт подлинности того или другого полиса. «Принимая во внимание наличие двух полисов с идентичными серийными номерами, суду надлежало поставить на обсуждение вопрос о назначении по делу судебной экспертизы на предмет установления подлинности бланков, чего <…> сделано не было», — сообщается в определении ВС РФ.

Таким образом, если будет проведена судебная экспертиза, и будет доказано, что полис не выдавался виновнику ДТП, возмещение выплатит виновник, а не страховая компания.

Напомним, что в Госдуму внесен законопроект о суброгации по ОСАГО, который упростит процесс выплаты страховых возмещений потерпевшим и взыскания убытка страховщиками с других страховщиков и виновников ДТП

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн