Недобросовестных чиновников, в том числе сотрудников ГИБДД, внесут в реестр коррупционеров

В Правительстве России задумались о формировании базы данных о лицах, состоящих на государственной службе и уволенных в связи с совершением противозаконных коррупционных действий. Согласно проекту в список «утративших доверие» могут попасть чиновники, таможенники, военнослужащие, работники Центробанка, а также сотрудники прокуратуры, Следственного комитета и правоохранительных органов, в том числе и ГИБДД.

Создать законопроект правительство поручило министерству труда. При этом необходимость создания такого реестра обуславливается тем, что зачастую недобросовестные работники утаивают от нового работодателя истинную причину увольнения с предыдущего места работы. Из-за этого недобросовестный сотрудник получает очередную ответственную должность.

Недобросовестных чиновников, в том числе сотрудников ГИБДД, внесут в реестр коррупционеров

Но если появится «черный список» госслужащих, и информация о нарушителях будет в открытом доступе, то любой работодатель сможет проверить нового соискателя. И в случае если тот был уволен за взяточничество, отказать ему в должности. Однако будут ли данные доступны для всех, еще не известно.
При этом, вероятно, проект будет доработан. Чтобы не лишать оступившегося чиновника или гаишника возможности трудоустроиться вообще, в законопроекте пропишут конкретный срок, после которого бывшего взяточника исключат из списка.

Отметим, что, по данным прокуратуры, количество преступлений коррупционной направленности с каждым годом растет.

Виктор Сергеенко

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн