16-летним подросткам могут начать выдавать водительские права категории «U»

Право на управление автомобилем предлагается предоставить 16-летним гражданам. Предложение внес депутат Госдумы Олег Смолин, который полагает, что будет правильно разрешить молодым людям в возрасте от 16 до 18 лет получать права на управление легковыми автомобилями.

Нахождение за рулем для таких граждан будет возможно только под контролем лиц, имеющих право на управление транспортом категорий «В», «ВЕ» «С», «СЕ», «D», «DE» и (или) подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «DIE» не менее трех лет.

Для этого предполагается ввести категорию прав «U», что означает «юношеские». Срок действия удостоверения будет истекать, когда владельцу прав исполнится 18 лет.

Парламентарий также предложил внести в КоАП РФ норму, которая установит ответственность для подростков от 16 до 18 лет за управление автомобилем при наличии специального права, но без контролирующих их лиц. Предлагается установить штраф за данное правонарушение в размере от 2,5 тысяч до 5 тысяч рублей.

16-летним подросткам могут начать выдавать водительские права категории «U»

Если законопроект будет одобрен, то уже с 1 июня 2017 года 16-летние граждане смогут сдавать на права и водить легковые автомобили.

Автор законопроекта полагает, что новый закон позволит водителям адаптироваться в реальных дорожных условиях, но подчеркивает, что присутствие контролирующих лиц необходимо. Если молодые водители получат опыт, то в свои 18 лет смогут управлять автомобилем на дорогах самостоятельно более аккуратно. Олег Смолин обратил внимание на то, что в СССР имел место положительный опыт выдачи юношеских водительских удостоверений, в связи с чем и была разработана указанная инициатива.

В настоящее время водительские удостоверения выдаются гражданам, достигшим возраста 18 лет. При этом 17-летние граждане допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «В» и «С», если они имеют медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошли профессиональное обучение (ч. 2—3 ст. 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Напомним, что новый регламент сдачи экзаменов на права нацелен в том числе на снижение количества ДТП с участием начинающих водителей. 

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн