В России сократились расходы на владение авто

Средняя стоимость владения автомобилем в России в 2016 году составила от 198,8 до 1 038,5 тысячи рублей в зависимости от класса. Средние расходы владельцев авто снизились на 31% ( на 61,7 тысячи рублей) для автомобилей класса B (компактных авто). Примерно на 47% (473,8 тысячи) рублей снизились расходы владельцев полноразмерных внедорожников (класс Е). Таковы результаты свежего исследования PwC в России, пишет «Российская газета».

Аналитики называют основной причиной снижения трат снижение ключевой ставки с 17 до 11%, снижение цены КАСКО на 20% в среднем, а также снижение пробега автомобилей в среднем на 24%. Кроме того, стоимость владения включает в себя эксплуатационные расходы, а также траты на кредиты, топливо, страхование (КАСКО и ОСАГО), плановый техосмотр, налоги и сборы и прочее.

Снизилась ставка по автокредитам в среднем с 21,5% в январе 2015-го до 16,1% в январе 2016-го.

По сравнению с 2015-м снизился уровень потребления топлива. Причиной эксперты называют введение платных парковок. Также эксперты полагают, что увеличилось число альтернативных видов транспорта: стал более доступен общественный транспорт (хотя это вопрос спорный), появились сервисы аренды автомобилей, такси, прокат велосипедов.

Стоимость страхования по КАСКО снизилась в среднем на 23% по всем классам, кроме дорогих внедорожников (зато прибыли в первом полугодии 2016 года КАСКО принесло столько, что страховым удалось покрыть убыток по ОСАГО). 

Снижение тарифов КАСКО, полагают эксперты, связано с тем, что стали более популярны договоры франшизы, безубыточная пролонгация. Также страховщики конкурируют между собой за потребителей и вынуждены снижать цены.

Если же говорить о денежном выражении, то чем дороже автомобиль, тем большие расходы приходятся на страхование. Таким образом, дороже всех в обслуживании обходятся автомобили класса Е (бизнес) и внедорожники.

Что касается прочих расходов, к ним относят покупку зимних шин, мойку автомобиля два раза в месяц. Оба показателя находятся примерно на одном уровне в денежном выражении, поэтому их доля в общей стоимости владения тем меньше, чем больше стоимость автомобиля.

Отдельно посчитаны расходы на платные парковки. Если есть необходимость пользоваться платной парковкой регулярно, доля расходов становится заметной. И она тем выше, чем ниже стоимость автомобиля.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марат
Марат
7 лет назад

​Фуууух, ну слава Богу всё хорошо тогда в России.. цены снижаются, налоги уменьшаются, траты сокращаются. Я уж переживал, что нужно валить скорее из этой страны… а оказалось, живем, ЛЮДИ!!!

P/S/ Билеты в один конец уже приобретены.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x