«Единый агент РСА» уйдет из регионов, если они не будут бороться с автоюристами

Российский Союз Автостраховщиков поставил условие властям регионов о доступности «Единого агента РСА» на территории лишь в случае, если власти окажут содействие в борьбе в автоюристами.

Напомним, что некоторые регионы до сих пор страдают от дефицита полисов ОСАГО, и купить их в порядке нормальной очередности без «довесков», а часто и в электронном виде люди не могут по техническим причинам или в силу искусственных препятствий, которые создают страховщики

Связана ситуация с тем, что страховщики сворачивают свою деятельность в регионах, где наблюдается высокая убыточность, а это в свою очередь связано с тем, что в этих регионах активно действуют автоюристы, которые оформляют со страхователями договоры цессии и выкупают у потерпевших право требования к страховой компании. Автовладелец получает оговоренную законом сумму, а автоюристы помимо нее — сумму комиссий за свои услуги, как и саму сумму выплаты со страховщика. Как раз эти комиссии автоюристам и вызывают возмущение страховщиков, хотя все операции проводятся в рамках действующего законодательства.

При этом по закону лишать жителей региона права покупать ОСАГО нельзя, а если купить полис негде, страховщики обязаны создать такие условия, чтобы были точки продажи.

Для этого и внедрена система «Единого агента РСА». Оформить полис можно через представителя страховщика, который присоединился к Соглашению о работе «Агента», и страховое возмещение можно получить также через него же. В настоящее время система работает в 9 регионах, включая Волгоградскую, Мурманскую, Ростовскую, Челябинскую области и Краснодарский край.

«Единый агент РСА» уйдет из регионов, если они не будут бороться с автоюристами

24 августа 2016 года к числу проблемных по ОСАГО регионов была присоединена и Ивановская область, 30 августа — Башкортостан, Татарстан и Архангельская область.

Автостраховщики начали диктовать условия

Теперь РСА выдвинул жесткие условия. Если регион не планирует самостоятельно бороться с автоюристами, то «Единый агент РСА» в регионе работать не будет. При этом параметры, по которым должны действовать местные власти, подробно не определены, и совершенно неясным остается вопрос, как будет РСА обеспечивать полисами тех автомобилистов, которые по вине Союза останутся без полисов автогражданки.

На сайте РСА сказано, что с властями регионов будут проводиться переговоры и подписываться протоколы, в которых будут обозначены меры по борьбе с автоюристами. Если условия выполняться не будут, Союз будет инициировать исключение субъекта из действия системы.

Напомним, что в проблемных регионах остро стоит совсем иной вопрос. Пока страховщики борются с теми, кто им, по их мнению, «перекрывает кислород» и не дает зарабатывать, сами они отладить работу подконтрольных страховых не могут, и люди вынуждены постоянно переплачивать при оформлении полисов ОСАГО за ненужные им допуслуги. Так, в Кировской области для решения проблемы «довесков» к ОСАГО, например, уже создана правительственная комиссия. 

Но всяк кулик свое болото хвалит. В РСА считают, что страховщики работают качественно и оперативно, и продолжают решать вопросы, которые важны Союзу.

Президент РСА Игорь Юргенс утверждает, что если власти регионов не будут выполнять условия и помогать в борьбе с автоюристами, то РСА будет обращаться в Банк России за поддержкой.

Он отметил, что проекты подобных протоколов уже прорабатываются с рядом субъектов, в рекомендациях отмечены указания судам, МВД, УФАС, УФНС. Так, в частности, местным управлениям МВД рекомендуется создать спецгруппы по расследованию дел о страховом мошенничестве, а также единое окно для приема соответствующих обращений. УФАС должны выявлять факты недобросовестной рекламы автоюристов, прокуратура — проверять законность отказов в возбуждении уголовных дел, УФНС — факты неуплаты налогов автоюристами, говорится в обращении РСА.

«Мы считаем недопустимой ситуацию, когда, например, в Волгограде, в одном из первых регионов, где мы запустили «Агента», на городских автобусах размещена реклама примерно с таким содержанием: «Увидел ДТП, сообщи об этом по телефону и получи 300 рублей». На такую ситуацию страховщики не могут повлиять, необходимы действия местных органов власти», — отметил президент РСА.

В настоящее время к списку регионов, которые только претендуют на включение в систему «Единого агента РСА», добавляются все новые. Для принятия решения о включении их в список должны быть «введены критерии отбора и определены зоны ответственности каждой из сторон». Все свои пожелания и аргументы Союз направил в Банк России.

А в это время Центробанк разрабатывает документы, которые позволят контролировать бесперебойность продаж ОСАГО электронным способом, поскольку от страхователей поступают регулярные жалобы на невозможность оформить электронную автогражданку. 

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн