Мосгортранс закупит электрокары на солнечных батареях

Госпредприятие «Мосгортранс» намеревается закупить 30 электромобилей, работающих на солнечных батареях.  О том, что на портале госзакупок размещен соответствующий контракт на поставку 30 электрокаров, сообщает издание M24.ru. При общей стоимости контракта 49,7 млн рублей цена одного транспортного средства не превысит 1,66 млн рублей.

Стоимость контракта – 49,7 млн руб., то есть цена каждого электрокара не должна превышать 1,656 млн рублей.

В документе оговариваются технические требования к приобретению. Указаны максимально и минимально допустимые скорости, сказано, что солнечные панели для зарядки батарей должны быть установлены на крышах электромобилей.  Аккумулируемого запаса энергии должно хватать на 70 километров пути при условии движения на скорости 20 км/час по ровной дороге, а  салон должен вмещать не менее восьми пассажиров. Кроме того, электромобили должны быть окрашены в голубой цвет SCANIA 1529034 BLUE, который имеют все столичные автобусы.

Отметим, что транспортные средства с такими характеристиками не выпускаются серийно. Есть информация, что проект возьмет НАМИ (Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт), чьи специалисты уже имеют опыт проектирования микроавтобусов.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий