Минкомсвязи России запустило сайт с информацией о ДТП и дорожной ситуации в России

Минкомсвязи РФ заявило о запуске в тестовом режиме сайта Безопасныедороги.рф.  На нем будет указана информация о ДТП, размещены полезные сведения о дорожной инфраструктуре и ситуации на дорогах, а также будут приниматься заявки от граждан, которые будут рассматривать соответствующие ведомства.

Промышленная эксплуатация ресурса намечена на октябрь 2016 года.

На сайте отображаются:

  1. Сведения о ДТП.
  2. Сведения о ремонтных работах на дорогах федерального, регионального и межмуниципального значения.
  3. Информация о мерах по устранению причин и условий ДТП, а также о местах расположения и контактных данных медицинских учреждений и аварийно-спасательных формирований.

Данные, как поясняет Минкомсвязи, предоставляет ряд госорганов: МВД, МЧС, Минздрав России, Росавтодор и некоторые другие.

Минкомсвязи России запустило сайт с информацией о ДТП и дорожной ситуации в России

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщил, что все ведомства осуществляют сбор и обработку данных о безопасности дорожного движения, но используют для этого не связанные между собой государственные информационные системы. В итоге это очень усложняет анализ данных о дорожной ситуации. Чтобы устранить эту недоработку, и создан сайт для анализа агрегированных данных.

Сайт поможет решить и вторую проблему: изменить неэффективную бюрократическую систему взаимодействия граждан с различными ведомствами. Участники дорожного движения реально обладают важной и актуальной информацией о ситуации на дорогах и к тому же знают о сложностях, которые мешают им и создают проблемы. Также водители, а не чиновники имеют значительный опыт поездок по зонам повышенной опасности.

В разделе «Инициативы» можно оставлять обращения, которые будут рассматриваться уполномоченными чиновниками. 

Жалобы можно подавать на любые проблемы, касающиеся безопасности дорожного движения: от сообщения о неправильно работающем светофоре до замечания о ямах на дорогах. Авторизация на сайте проходит через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая также используется на Едином портале госуслуг.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн