В Старом Осколе митингующие водители выложили автобусами надпись «Путин, помоги»

В Белгородской области, в Старом Осколе, водители устроили необычную акцию протеста против действий городской мэрии. После того как городская администрация расторгла контракт с предприятием «ОсколПасТранс», креативные водители расставили автобусы на площади так, чтобы получилась надпись «Путин, помоги», а затем сняли эту композицию с дрона.

Всего для создания надписи понадобилось 45 автобусов и маршруток, пишут белгородские СМИ.

Помимо этого, водители написали плакаты с лозунгами «Верните наше имущество», «Губернатор, услышь нас» и «Число проверок зашкаливает», а также сняли видео. Авторы его утверждают, что руководство региона намеренно и целенаправленно вытесняло компанию с рынка транспортных услуг с помощью хорошо срежиссированного прессинга.

26 августа 2016 года «9 канал» (бывший «Рен-ТВ Старый Оскол») сообщил, что администрация 23 августа 2016 года расторгла договор с местным предприятием «ОсколПасТранс». Также сообщалось, что предприятие обслуживало половину городских перевозок в Старом Осколе. В конце весны 2016 года власти начали проводить ежедневные проверки компании, выявляя различные нарушения. В итоге проверяющие насчитали порядка 300 нарушений, из которых около 200 составили несоблюдения маршрутов. Выяснилось, что водители самовольно съезжали с маршрутов по личным нуждам, а перевозчик не выполнял предъявляемые к нему требования.

Как сообщает руководство канала, водители могут заключить контракт с другими перевозчиками города: таковых насчитывается еще 5. Но водители бывшей организации уверены, что вся кампания была проведена намеренно с целью развалить организацию и перевести транспорт в компании, которые являются «фаворитами» местных властей.

Водители апеллируют к нормам закона № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом…» и утверждают, что договор был расторгнут в одностороннем порядке. Люди пробовали судиться, но это не принесло никаких результатов. В итоге водители могут потерять работу, если глава государства лично не вмешается и не остановит «произвол» местных властей, сообщает местный ресурс Stariyoskol.bezformata.ru.

Начальник Управления транспорта и связи администрации округа Игорь Труфанов комментирует ситуацию: «Администрация действовала на основании договора на обслуживание муниципальных маршрутов. Мы имеем полное право расторгать их с недобросовестными перевозчиками в одностороннем порядке. В течение нескольких месяцев было выявлено около 300 нарушений в отношении этого перевозчика. Мы неоднократно просили их исправиться, направляли претензии под роспись, давали время для устранения нарушений. К сожалению, предприниматели нас не услышали, и люди продолжили жаловаться на их работу. Поэтому мы были вынуждены расторгнуть договор в одностороннем порядке».

Также Труфанов утверждает, как пишет издание, что в суд руководство «ОсколПасТранса» не подавало.

Водители также сняли видеообращение к президенту России и разместили запись на популярных видеоканалах.

Роман Золотарёв

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
7 лет назад

​А Путин и не помог! А знаете почему? Так эти неучи запятую пропустили! Обращение к имени существительному выделяется запятой! Так и будет указано в официальном отказе… Мол, сперва грамоту подучите, а после уже к главе государства обращайтесь.