Более 90% новичков за рулем заявили об отличных навыках вождения

Почти все начинающие водители в России уверены, что отлично управляют автомобилем. Результаты опроса, проведенные «Ford Driving Skills for Life», показали, что 93% автовладельцев-новичков считают, что их навыки вождения выше среднего уровня.

При этом почти половина (43%) утверждают, что успевают во время движения переписываться в соцсетях, а еще 11% сообщили, что могут смотреть видео в пути. 70% водителей отвлекаются на симпатичных пешеходов, причем мужчины делают это втрое чаще, чем женщины.

Около 68% мужчин, новичков за рулем, заявили, что уверенно чувствуют себя на дороге. Девушки такой уверенности не выразили. При этом сотрудники ГИБДД в 1,5 раза чаще останавливают водителей-мужчин из-за каких-либо нарушений. Молодые люди чаще превышают скорость и склонны пользоваться за рулем смартфонами, а также управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Косвенно данные опроса подтверждают и результаты исследования, проведенные экспертами компании «АльфаСтрахование». Женщины чаще нарушают ПДД, но речь идет о несущественных нарушениях. Мужчины же попадаются на нарушениях реже, зато и нарушения совершают серьезные. 

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Также исследователи «Ford Driving Skills  for Life» выяснили, что 16% молодых людей не пристегиваются за рулем, а 54% не соблюдают все ПДД. Если в автомобиле находятся друзья, то это раскрепощает водителей, и они водят авто более рискованно: так поступают 41% участников опроса. А вот присутствие родителей и людей старшего поколения в машине заставляет водить автомобиль более ответственно: в этом признались 57% респондентов.

Напомним, что в 2016-м число ДТП с участием начинающих водителей снизилось на 21%. 

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Степан
Степан
7 лет назад

​Не вся молодежь плохо водит автомобили… Просто нужно ужесточить наказание для уродов, которые влетают постоянно с превышением скорости или с ДТП, это видно на видеофиксации, тем более что камер в Москве скоро будет больше чем жителей… влетел — с видимым игнорированием закона и правил — вплоть до лишения прав на 5 лет… вот тогда будет еще больший порядок

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x