Ученые проверят инспекторов ГИБДД на склонность к коррупции

Для ГИБДД будет разработана специальная психологическая методика, с помощью которой можно будет проверить коррупционную устойчивость сотрудников ГИБДД, сообщает РИА «Новости».

Как рассказали в Научно-исследовательском центре проблем безопасности дорожного движения, эта методика поможет предотвратить многочисленные факты нарушения законности и порядка.

«Сотрудниками Центра разработана и предлагается диагностическая система, направленная на оценку склонности личности к коррупционно-опасному поведению. По окончании исследования будут представлены меры как общей, так и индивидуальной профилактики, а также инновационные тренинговые и консультативные программы», — говорится в сообщении.

Не так давно в столице была поднята тема излишней лояльности сотрудников ГИБДД, которые закрывали глаза на суровые нарушения ПДД водителями. Нарушения в работе сотрудников ГИБДД выявила столичная прокуратура и привлекла к дисциплинарной ответственности четверых руководителей батальонов и полков ГИБДД. 

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

При этом в столице была проведена проверка в САО, и выяснилось, что многие сотрудники ДПС скрывают административные протоколы, составленные на водителей, ведущих авто в состоянии опьянения

Напомним, что вскоре может быть создан специальный реестр, куда будут вносить данные о недобросовестных сотрудниках различных ведомств и органов исполнительной и законодательной власти. 

Роман Золотарёв

Добавить комментарий