Минтранс: взимание платы за пересечение границы не коснется физлиц

Глава Минтранса Максим Соколов прокомментировал появившуюся информацию о взимании платы за проезд через российскую границу с владельцев автомобилей. Министр сообщил, пишет «Российская газета», что вопрос введения платы будет рассмотрен не скоро, а лишь в перспективе, а с частных лиц брать платы вообще не планируется. 

Прежде чем внедрить данную идею, необходимо провести экспертную правовую и экономическую оценку, учесть мнение общественности. Только после этого результаты будут проанализированы и представлены на оценку в Правительство РФ.

Как сообщают в ведомстве, целью всех реформ в экономической сфере является уменьшение времени прохождения государственного контроля, ликвидация очередей и сокращение времени простоя транспортных средств и грузов на границе. Для этого вводится электронная очередь.

Также будут созданы максимально комфортные условия прохождения государственной границы.

В Минтрансе планируют проработать возможность для бизнеса открывать на границе с государствами других стран логистические сервисы, оказывать аптечные услуги, строить капсульные гостиницы и размещать банкоматы. Это позволит привлечь инвестиции для развития сети пропускных пунктов. Вопрос реформирования сети КПП находится на рассмотрении Минтранса после августовского заседания Государственной пограничной комиссии.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий