Пробки назвали основной причиной ДТП

Оказывается, водители, стоящие в пробках, имеют гораздо больше шансов попасть в аварию, чем те, кто превышает скорость. К такому выводу пришли специалисты компании Meta System, которые поставляют телематические сервисы для крупных страховщиков. Они провели исследование данных с 30 000 бортовых компьютеров, сообщает «Коммерсантъ».

Следует учесть, что изучались данные лишь о тех водителях, которые изначально получили скидку на КАСКО за аккуратную езду. С этой целью на автомобили были установлены спецустройства.

По результатам исследования, треть участников проводили пробках до 65% времени от всего времени пробега автомобиля. И именно эти участники рисковали стать жертвами ДТП в 45% случаев. Зато при незначительном превышении скорости (до 20 км/ч) на свободной трассе риск попасть в аварию резко уменьшался. Те, кто использовал машину вне часов пик, вообще практически не становился участником аварий. Риск попасть в ДТП составлял для таких водителей всего 2,5% (всего насчитано 15% от общего количества автомобилей из исследования).

Исследователи полагают, что водители в пробках рискуют больше, потому что чаще отвлекаются на смартфоны. Но есть нюанс: аварии в пробках приводят к небольшим повреждениям, выплаты по ДТП составляют не более 45 000 рублей. А при авариях на свободной дороге ДТП случаются с более тяжелыми последствиями, к тому же на таких трассах водители часто превышают допустимую скорость на очень большую величину.

Не так давно проводилось исследование, чем занимаются в пробках автомобилисты.  Кстати, о том, что смартфон за рулем — провокатор ДТП, есть и еще одно исследование

Роман Золотарёв

 

Добавить комментарий