В Ростове-на-Дону инспектор ГИБДД присвоила 500 тысяч рублей под предлогом оплаты штрафов

Инспектор ГИБДД Оксана Сибиль из Ростова-на-Дону попалась на крупном мошенничестве со штрафами, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Следственный комитет по региону.

В отношении девушки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК России (мошенничество, 16 эпизодов), ч. 1 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 293 УК России (халатность).

В общей сложности девушка под предлогом оплаты начисленных штрафов присвоила деньги 16 водителей на общую сумму в 494 тысячи рублей.

«По версии следствия, обвиняемая в период с декабря 2014 по декабрь 2015 года путем обмана, под предлогом оплаты административных штрафов, получала от граждан денежные средства, после чего присваивала их. Всего она присвоила денежные средства 16 граждан на общую сумму более 494 тысяч руб.», — говорится в сообщении СК РФ.

Читаем интересное:  МВД РФ рекомендует инспекторам ГИБДД временно и «по возможности» отказаться от наложения штрафов за незначительные нарушения ПДД

Также инспектор не подготовила и не отдала на подпись начальнику ОГИБДД УМВД России по региону проекты постановлений о привлечении к административной ответственности 156 человек, которые совершили правонарушения. Вследствие этого водители остались безнаказанными, а инспектора обвинили в халатности.

Оксана Сибиль полностью признала свою вину. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Степаныч
Степаныч
7 лет назад

​Я так скажу — пока идет ужесточение «наказательной» составляющей ПДД и КоАП, ни о каком прекращении коррупции в рядах тех, кто поставлен законом на контроль соблюдения ПДД, речи идти не может. Если тебе в руки даден инструмент наказания (в большинстве случаев — немалого) то мысль о том что из этого надобно извлечь личную выгоду сама собой лезет в голову. Всегда, когда один зависим от другого, эта мысль (использовать эту зависимость в своих интересах) посещает тех, «от кого зависят».
Я не говорю, что ПДД и КоАП надо отменить. Но максимально устранить дпсников от самой возможности поставить кого-то в зависимость от своих действий, решений — надо.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x