В страховые полисы ОСАГО предложили вписывать пробег автомобиля

В страховые полисы могут начать вписывать пробег автомобиля. О соответствующей инициативе РБК рассказал глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Олег Мосеев. Это необходимо для борьбы с мошенниками, которые «скручивают» пробег на автомобилях, которые уходят на продажу на вторичном рынке.

«В России нужно будет ввести ответственность за скручивание пробега. Мы предлагаем использовать опыт коллег на других рынках, где появились такие базы – там стало просто невыгодно скручивать», — уточнил Мосеев.

Он добавил, что планируемые изменения могут вступить в силу в течение полутора лет.

«Сейчас в России создаются две базы данных по автомобилям: первую делает РОАД, вторую – сервис объявлений «Авито». Как и в США, где есть Carfax и Autocheck. Они будут конкурировать, что хорошо для потребителя, который сможет получить полную информацию. Наша база создается совместно с производителями, банками и государственными органами, например, с Бюро кредитных историй. Там не будет персональных данных владельцев, но информация о машине должна быть максимально полной», — делится информацией Мосеев.

Ранее мы сообщали, что в России создается единая база данных автомобилей, благодаря которой можно будет узнать реальный пробег автомобиля. О создании базы договорились ведущие автодилеры России и «Avito авто»

Роман Золотарёв

Добавить комментарий