В Москве 150 камер фотовидеофиксации перенесут на новые участки

До конца 2016 года в столице будут перенесены 150 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД. Об этом рассказал РБК руководитель столичного ЦОДД Вадим Юрьев.

Комплексы будут переносить с участков, где происходит небольшое количество ДТП, на участки с высокой аварийностью. На местах прежних камер будут установлены муляжи.

«Мы смотрим, как изменилась аварийность на участке, снизилось ли количество ДТП. Как показывает статистика, за восемь месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП, погибших и раненых в местах установки комплексов сократилось в среднем на 28%. Москва — большой город, где есть свои сложные участки, которые нужно закрывать. Там, где мы наблюдаем положительную динамику, устанавливаем на месте настоящих камер активные камеры-муляжи. Это поддерживает дисциплину водителей. А сами камеры переносим на другие, более аварийные участки», — уточняет Юрьев.

В Москве 150 камер фотовидеофиксации перенесут на новые участки

Руководитель ЦОДД пояснил, что среднестатистический водитель не отличит муляж от реальной камеры, поэтому аварийность на участках, откуда будут убраны камеры, вряд ли повысится.

В настоящее время в столице установлено более 900 стационарных камер, которые фиксируют нарушения Правил дорожного движения, а соотношение реальных камер к муляжам в столице примерно соответствует пропорции 5 к 1.

 В 2016 году в ЦОДД хотят «обучить» камеры фиксировать данные нового типа, например, отмечать нарушения в тоннелях. В настоящее время одна такая камера уже установлена в Лефортовском тоннеле и проходит стадию тестирования.

Также камеры научатся фиксировать проезд на красный сигнал светофора. Пока камера такого типа работает в тестовом режиме на одном из столичных перекрестков.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн