Правила оценки восстановительного ремонта в ОСАГО будут ужесточены

Экспертов-техников в ОСАГО будут лишать аттестации за неиспользование Единой методики оценки ущерба. Об этом сообщил президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, добавив, что это нововведение «ударит» по автоюристам.

Согласно этому приказу межведомственная аттестационная комиссия (МАК) при Минтрансе получит полномочия лишать аттестации тех экспертов-техников в сфере ОСАГО, которые нарушили требования закона при проведении независимой экспертизы.

«Теперь эксперты-техники, которые работают в цепочке с автоюристами, которые пишут заведомо завышенную стоимость восстановительного ремонта, проводят расчеты без использования Единой методики, будут лишаться аттестации», ‒ пояснил Игорь Юргенс.

Приказ Минтранса России №277 зарегистрирован в Минюсте 19 октября 2016 года, и он вступит в силу в течение 60 дней со дня его официального опубликования. 

В документе прописаны требования к экспертам-техникам, а также требования к их аттестации и основания для ее аннулирования. Действующий ранее аналогичный приказ утратил силу согласно документу, зарегистрированному в Минюсте, сообщает «Агентство страховых новостей АСН».

Как сообщает РСА, более 10 млрд рублей страховых выплат получили в результате судебных прений со страховыми автоюристы. В 80‒90% случаев, в которых выплаты ушли посредникам, стоимость ремонта определялась не по нормам Единой методики, а с нарушениями. Нарушались и правила осмотра автомобилей.

Игорь Юргенс сообщил, что в РСА будет систематизирована работа с жалобами на нарушения деятельности экспертов: «Страховые компании будут направлять их в РСА, мы прорабатывать и обращаться в МАК. Готовы вести реестр этих жалоб, не исключено формирование «черного списка» нарушителей», ‒ добавил он. Сообщается, что аттестаты в настоящее время есть у 6 000 техников-экспертов.

Роман Золотарёв

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Митяй
Митяй
7 лет назад

​Дико извиняюсь. Предлагаю экспертов — техников осмелившихся усомниться в правильности выплаты, либо в отказе в выплате со стороны РСА объявлять вне закона. Заключения экспертов — техников производящихся для РСА возвести в ранг «святых». РСА переименовать в «СС» (Союз Страховщиков). Ввести соответствующую названию форму и звания и приветствия. По моему здорово. Б*ять, точно, президенту напишу! Авось, ввиду серьезности обстановки в РГС, поддержит…