Гражданам, сообщающим о нарушениях ПДД, могут выплачивать 10% от штрафа

На портале Российских общественных инициатив (РОИ) зафиксировано предложение, согласно которому граждане, сообщающие о нарушениях ПДД, будут получать 10% от суммы начисленного штрафа после того, как штраф будет взыскан с нарушителя. Но претендентом на получение «премии» может стать лишь тот, кто зафиксировал нарушение с помощью фото- или видеосъемки.

Автор проекта полагает, что если будет принят такой закон, это поспособствует профилактике правонарушений, материально простимулирует граждан, а также подвигнет их внимательнее относиться к неправомерному поведению водителей.

Автор полагает, что в итоге собираемость штрафов значительно вырастет, а это будет хорошим вспомоществованием бюджету.

Читаем интересное:   МВД РФ рекомендует инспекторам ГИБДД временно и «по возможности» отказаться от наложения штрафов за незначительные нарушения ПДД

Голосовать за инициативу можно до 14 октября 2017 года. Для рассмотрения законотворческой инициативы на федеральном уровне она должна набрать 100 000 голосов.

Напомним, что МВД разместило для общественного обсуждения законопроект, в случае принятия которого граждане смогут фиксировать нарушения ПДД и отправлять записи в уполномоченные органы посредством Единого портала госуслуг (Gosuslugi.ru).

Был определен закрытый перечень правонарушений, которые граждане могут снять на видео. К ответственности могут быть привлечены лица, которые:

  1. Проезжают на красный сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика.
  2. Не уступают дорогу на перекрестке автотранспорту, пользующемуся преимуществом, а также не уступают дорогу велосипедистам, пешеходам и иным участникам дорожного движения.
Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Указаны и некоторые другие нарушения ПДД, которые также могут отмечать граждане. Обсуждение законопроекта было завершено 26 августа 2016 года, и пока нет информации, будет ли он направлен в Госдуму.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рома
Рома
7 лет назад

​Типа только стукачеством порядок можно навести? У нас с сожалению и без этого не очень хорошо относятся люди. Гибдд в своём репертуаре. А может им свою работу лучше стоит выполнять. Ведь деньги за неё получают налогоплательщиков. А как дело доходит до качества работы — мы не можем, вот если стучать будете друг на друга, тогда да. Окончательно совесть потеряли. Безнадёжно! Вот ведь твари, типо подачки делают людям! Мол, стуканул, превратился в крысу, будь добр получи за это денежку и мусорское признание. Фу

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x