Всех автовладельцев могут начать штрафовать за отсутствие техосмотра

Штраф за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр, может составить от 500 до 800 рублей. Повторное нарушение может повлечь штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. Если законопроект одобрят, норма начнет действовать с 1 января 2017 года.

Речь идет обо всех видах транспортных средств, сообщает портал «ГАРАНТ.РУ». В настоящее время за отсутствие техосмотра штрафуют лишь водителей грузового транспорта, автобусов с числом мест для пассажиров от 8 и выше, а также водителей легковых такси. Проверке подлежат и ТС, которые перевозят опасные грузы.

Предлагается законодательно закрепить норму, чтобы любые транспортные средства, не прошедшие техосмотр, были запрещены к эксплуатации. Также будет запрещено использование транспорта, которое получило отрицательное заключение на соответствие требованиям безопасности по итогам ТО.

Кроме того, законопроект предусматривает, что государство будет иметь более явное влияние на организацию и проведение техосмотра. Так, закрепляется передача прав по контролю за техосмотром Росаккредитации, которая будет контролировать организации, занимающиеся ТО. Предлагается ввести понятие ценового предела: предельно максимального и минимального размеров платы за проведение техосмотра по категориям ТС. Как будет рассчитываться размер платы, не указано.

Автор законопроекта, член Совета Федерации Виктор Озеров, утверждает, что страховщики не принимают во внимание запрет страхования авто, которые не соответствуют требованиям безопасности, а диагностические карты выдаются вместе с полисом ОСАГО, тогда как реальный техосмотр не производится. Качественный же контроль технического состояния автопарка страны проводится примерно в 20% случаев.

В итоге это приводит к увеличению числа ДТП из-за неисправного транспорта: поломок рулевого управления, тормозной системы, ходовой части. 

Роман Золотарёв

Добавить комментарий