В России появился новый тип автоподстав с участием трех автомобилей

Сообщество «Синие ведёрки» поделилось информацией о том, каким образом на дорогах города стали организовывать новые комбинированные «автоподставы». Этот способ начинает пользоваться популярностью у мошенников в России.

Чтобы поймать водителя в ловушку, мошенники используют три автомобиля. Из первого на автомобиль выбрасывается предмет, например, камень или бутылка с водой, из второго — быстро высаживают  «раненого» пассажира, а в третьем автомобиле находятся «свидетели», которые готовы подтвердить любые показания.

На представленном видео понятно, каким образом работает указанная схема.

Водителя обвиняют в том, что он сбивает на повороте человека и скрывается с места происшествия. «Потерпевший» и «свидетели» готовы пойти на «уступки» и принять от виновника определенную сумму денег, якобы для того чтобы не заявлять на него в полицию.

Эксперты сообщества дают рекомендации водителям:

  • 1. Пользоваться видеорегистратором сразу после того, как вы выезжаете на трассу. Оптимально иметь DVR с качественной оптикой и матрицей с разрешением от 720P, еще лучше с GPS и двумя (или несколькими) камерами.
  • 2. Если ваш автомобиль ударил непонятный предмет, останавливайтесь немедленно. Не покидайте место ДТП до приезда полиции.
  • 3. Закройте все окна и двери автомобиля, не покидайте салон до приезда сотрудников полиции. Осмотритесь по сторонам: возможно, вокруг есть другие участники дорожного движения, которые могли бы в дальнейшем оказаться ценными свидетелями происшествия. По возможности сфотографируйте их или снимите на камеру видеорегистратора. Не помешает, чтобы в кадр попали номера их автомобилей.
  • 4. Обязательно сами вызовите наряд ДПС, особенно если вам настойчиво предлагают это сделать. Мошенники предпочтут не связываться с полицией и, скорее всего, покинут место происшествия.
  • 5. Сообщите адрес, опишите ситуацию. Расскажите о том, что вас, возможно, хотят подставить.
  • 6. Все разговоры с полицейскими записываются, это важно помнить. Сотрудники ГИБДД смогут рассмотреть обстоятельства происшествия, привлечь к ответственности мошенников, которые, вероятнее всего, сразу уедут. Поэтому хорошо, если у вас на руках будут фотографии и видеозаписи, записанный звонок в полицию, а также заявление.

  • 7. Все претензии выслушивайте через закрытое окно, из салона автомобиля не выходите, к чему бы вас ни призывали. Это позволит вам оставаться некоторое время в относительной безопасности, так вы менее будете подвержены психологическому давлению.
  • 8. Если вы решили выйти, закройте автомобиль, заглушите мотор, вытащите ключи и уберите ключи глубже под одежду, во внутренний карман. Не ругайтесь, не позволяйте себе оскорблять участников происшествия, ведите себя корректно. Не давайте понять, что вы поняли, что ситуация намеренная. По возможности, если позволяет ситуация, под предлогом дальнейшего получения страхового возмещения сфотографируйте номера машин и лица тех, кто предъявляет претензии.
  • 9. Передачу данных, фото- и видеоматериалов зафиксируйте в протоколе, когда будете передавать сведения сотрудникам ДПС. Себе обязательно оставьте копии материалов.

О других попытках мошенников обмануть вас на дороге и не только вы можете прочитать на нашем сайте. 

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Карл
Карл
7 лет назад

​В чем новизна? Фигня. Просто остановитесь, закройтесь в машине, вызовите и ожидайте полицию. Ещё, обязательно снять все и всех на видео. А так, треп сзади ехавшего сзади водителя, без регистратора юридически равен трепу подставного пешехода. И наконец, поставьте регистратор- он ваше алиби в суде. Теперь, в плане фантазий!- Их бы вообще у нас обязательно ставить в базе и если есть возможность- связать с аварийной кнопкой. Допустим, при нажатии- последние минуты, дублируясь уходят в ‘облако’ специальных служб и кроме них- никто информацию изменить не сможет.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x