Уголовные дела по факту мошенничества в сфере ОСАГО и КАСКО возбуждаются лишь в 13% случаев

С января по август 2016 года страховые компании направили в полицию почти 2 688 заявлений о мошенничестве со стороны автострахователей. Уголовных дел возбуждено всего 361, что составляет всего 13,4% от общего числа заявлений.

Данные приводит «Агентство страховых новостей АСН» со ссылкой на президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса.

ВСС получил данные по страховым компаниям, которые занимают по объему премий 80% страхового рынка. Всего проанализировано 45 страховщиков. При этом, подчеркивает Юргенс, если брать в расчет весь рынок, ситуация окажется еще более удручающей.

Главным образом проблема касается сферы ОСАГО, где высокая убыточность напрямую связана с действиями недобросовестных посредников-автоюристов.

Всего за 8 месяцев 2016 года в полицию было направлено 2 039 заявлений о мошенничестве в сфере ОСАГО. На мошенничество в сфере КАСКО заявили в 649 случаях.

В сфере ОСАГО в возбуждении уголовных дел отказано в 962 случаях, а возбуждено 280 уголовных дел. Еще по 770 делам не принято решение, а остальные заявления пока остались без движения. В сфере КАСКО в возбуждении уголовных дел отказано в 369 случаях, возбуждено 81 уголовное дело. По 215 делам не принято решение, оставшиеся заявления остались без движения.

Глава ВСС подчеркнул, что ведется активная работа, проводятся совещания на уровне регулятора и глав правоохранительных органов о проведении совместных действий по пресечению активности преступных групп, которые действуют против страховых компаний.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий