Разработаны требования к размерам машино-мест

Минэкономразвития России разработало проект приказа, в котором прописаны требования к минимальным и максимальным размерам машино-мест. Сообщается, что минимальный размер одного машино-места составит 5,3*2,5 м, а максимальный — 6,2*3,6 м.

Размеры мест рассчитаны исходя из габаритов легковых авто, которые размещаются на указанных местах. Учтены минимальные зазоры для безопасности, а также необходимые расстояния между рядом стоящими автомобилями и конструкциями здания.

Напомним, что с 1 января 2017 года машино-место будет считаться полноценным объектом недвижимости. Сведения о машино-местах и их площадях будут заноситься в кадастр, в отношении них будет вестись кадастровый учет, что подтверждается нормами Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». 

Разработаны требования к размерам машино-мест

Согласно требованиям закона, площадь должна будет соответствовать минимально и максимально допустимым размерам, которые установлены местным органом нормативно-правового регулирования. Также должны быть определены границы машино-места в проектной документации здания/сооружения. Границы должно обозначить и закреплять либо лицо, которое отвечает за строительство и эксплуатацию здания (сооружения), либо обладатель прав на машино-место, сообщает портал ГАРАНТ. РУ.

Границы можно обозначать в том числе с помощью нанесения на поверхность пола разметки с помощью краски, наклеек или иными способами.

Предположительно, приказ о размерах машино-мест вступит в силу вместе с вышеуказанным законом 1 января 2017 года.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн