МВД снова хочет ужесточить наказание за пьяную езду для рецидивистов

В России в очередной раз подняли вопрос о наказании для водителей, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи уже судимыми за данное нарушение закона, а также отказавшихся от прохождения медосвидетельствования. Напомним, что согласно ст. 264.1 УК РФ на водителей заводится уголовное дело. 

Санкция статьи предусматривает штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Также возможно назначение обязательных или принудительных работ или лишение свободы на срок до 2 лет с тем же лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Под лишением права заниматься определенной деятельностью понимается лишение водительских прав.

МВД снова хочет ужесточить наказание за пьяную езду для рецидивистов

Глава МВД Владимир Колокольцев полагает, что требуется ужесточить наказание за вождение в пьяном виде, поскольку это будет «в большей степени соответствовать масштабу последствий». Как сообщает «Интерфакс», Колокольцев ссылается на то, что в настоящее время МВД прорабатывает вопрос увеличения ответственности таким образом, чтобы срок лишения свободы за повторное вождение в пьяном виде увеличили до 3 лет.

По данным статистики, во втором полугодии 2015 года были осуждены 18 987 человек, севших за руль в состоянии опьянения повторно. В колонию направлены 350 пьяных водителей, из которых 33 человека проведут в тюрьме более 2 лет, поскольку помимо ст. 264.1 УК РФ они нарушили еще и некоторые другие.

Отметим, что за нарушение ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ (причинение вреда здоровью разной степени тяжести в результате вождения в состоянии опьянения) также предлагается усилить наказание и значительно продлить тюремный срок. 

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн