Орловские депутаты просят легализовать «красивые» номера

Депутаты орловского областного совета обратились в Госдуму и Правительство РФ с просьбой создать законную возможность продавать так называемые «красивые» номера. Как сообщает «Ъ», депутаты планируют, что способ этот позволит пополнить бюджеты и снизит коррупцию в рядах сотрудников ГИБДД. Однако в комитете по транспорту Госдумы сообщили, что пока на просьбу парламентариев реагировать не планируют.

Глава комитета по транспорту Госдумы Евгений Москвичев сказал, что проблема такого плана давно вышла за рамки федеральных инициатив и решается на местах.

Председатель комитета по экономполитике областного совета Сергей Потемкин сообщил, что им двигало желание найти источник пополнения бюджетных доходов. При этом единорос Потемкин рассказал, что сам получил свой номер 001 в порядке очередности, честным способом. Как отмечает «Ъ», автомобили местных чиновников нередко украшены номерами с заметными числовыми комбинациями. Так, спикер облсовета Леонид Музалевский владеет автомобилями с номерами 777.  Глава обкома КПРФ сенатор Василий Иконников ездит на Volvo с номером А057ВН (57 — автомобильный код Орловской области, ВН — инициалы Иконникова). Сам чиновник заявляет: «Я получил их лет десять назад. Пришел в ГИБДД менять номера, просил, наоборот, дать мне неприметные. Прихожу получать — а там они. Полицейские говорят: «Вы же публичный человек, что прятаться-то будете?» Вот не прячусь».

Сергей Потемкин подчеркивает, что депутаты орловского облсовета выступают не с законодательной инициативой, а с обращением ускорить уже имеющуюся.

«Еще в начале нулевых правительство поручало разработать регламент, регулирующий продажу номеров, но с оговоркой, что он должен заработать только после вступления в силу соответствующего федерального законодательства. В 2013 году Госдума приняла в первом чтении законопроект, легализующий торговлю номерами, но с тех пор дальше он не продвинулся. Я прошу лишь ускорить принятие необходимых норм»,— говорит Потемкин.

 Узаконить продажу «красивых» номеров пытались неоднократно. Ранее на этом настаивало МВД, а в 2015 году инициативу выдвигал депутат Госдумы Александр Шерин.

Для того чтобы инициатива была рассмотрена Госдумой в этот раз, за нее должны проголосовать депутаты областной думы Орла в ноябрьскую сессию.

Напомним, что в настоящее время разрабатывается закон, согласно которому ГИБДД будет лишь присваивать номер автомобилю, а сам знак водитель будет приобретать в спецорганизации за свой счет

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Митя
Митя
7 лет назад

​Подъезжает новый внедорожник «лексус», внутри сидит дядька, лет 60-ти, и номера 777 и понимаешь, что это потомки халявщиков и бездельников пришедших к власти после …17-го года, они всегда хотят как-то выделиться перед такими-же…, нет не умом, не интеллектом, не воспитанностью, а…регистр.номерами, дорогим сот.телефоном, им кажется, что это «круто»!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x