Страховщики просят правительство отменить увеличение выплат по европротоколу до 100 000 рублей и передать им право самим выбирать СТО

Страховое лобби в очередной раз попыталось вмешаться в процесс реформирования системы ОСАГО. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать мнение страхового рынка: не увеличивать лимит выплат по европротоколу до 100 000 рублей в связи с тем, что этой возможностью непременно воспользуются мошенники-автоюристы, которые привели к убыточности по ОСАГО в размере 300%. Сами юристы называют предложения ВСС антиводительскими, пишет «Ъ».

Президент ВСС и РСА Игорь Юргенс обратился к главе правительства Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать инициативы страхового рынка в рамках реформы ОСАГО. Страховщиков преимущественно не устраивает запланированное увеличение выплат по европротоколу, а также тот факт, что при выборе ремонтной мастерской страховщик будет обязан учитывать мнение автовладельца. Страховщики предпочли бы назначать ремонтный сервис принудительно и лишь по собственной инициативе.

Глава компании «Главстрахконтроль» Николай Тюрников утверждает, что страховщики и без того получили весомую выгоду: они уже почти добились того, чтобы был законно установлен приоритет ремонта над денежной выплатой: «Страховое лобби достаточно влиятельно. А приоритет ремонта над денежной выплатой — это уже огромный реверанс в сторону страховщиков, этот заход на право выбора ими сервиса демонстрирует реальные намерения страховщиков. Они хотят манипулировать автовладельцами, о реальном качественном ремонте в рамках ОСАГО речь не идет».

Эксперт также подчеркивает, что стоимость автозапчастей в справочниках непозволительно низкая и реальной стоимости ремонта не покрывает в любом случае: «Цены в этих справочниках еле дотягивают до нижнего порога стоимости запчастей, а должны быть среднерыночными»,— говорит эксперт. При этом РСА бодро рапортует, что произведена новая актуализация справочников, вследствие чего стоимость запчастей в среднем снизилась на 2%

Ранее в РСА также предлагали убрать из законопроекта пункт о необходимости хранения сведений по конкретным договорам страхования и страховым выплатам, ссылаясь на то, что данные, содержащиеся в АИС РСА, и без того являются наиболее полными. И, следовательно, их будет вполне достаточно для проведения любых операций по приобретению, например, полисов ОСАГО онлайн.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
витя
витя
7 лет назад

​опять брехня про «убыточность».а уж про 300% вообще смешно.тем более -сами в ней виноваты.доводя дела до суда.я лично сомневаюсь тоже в правильности преимущества ремонта перед деньгами.отправят в сервис за тридевять земель-вот счастье то.да и не желание нести ответственность за качество ремонта не говорит ,а просто кричит о будущих проблемах данной схемы.а всех страховщиков на курсы бухгалтеров-там им популярно объяснят,что если ты взял 100 рублей,а отдал 50-это не убыток 50%,а прибыль.а если учесть,что при этом мы даже не поднимаем зад со стула-сами приносят,то вообще конфетка.а если не довольны-пустить на наш рынок иностранные компании-они будут очень рады «побанкротиться»

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x