В Москве могут изъять из свободной продажи наклейки «Инвалид» и персонифицировать их

В столице могут сделать наклейки «Инвалид» на автомобили персонифицированными. Об этом пишет АГН «Москва» со ссылкой на заместителя председателя комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Татьяну Батышеву.

Батышева сообщает, что в настоящее время купить наклейку с опознавательным знаком может любой желающий, и это приводит к злоупотреблениям: «Сегодня ребенка или взрослого человека с инвалидностью перевозит друг, потом перевозит другой друг, потом на своей машине повезли. Что же: везде клеить этот значок? Это очень неудобно. А так подошел бы, например, представитель ГИБДД, отсканировал бы этот знак «Инвалид» и сразу понял, кому этот знак принадлежит, попросил бы предъявить документы, ему бы показали этого ребенка, документы на него. И самое главное, что мы хотели, чтобы этот знак не продавался, а выдавался, чтобы свободной продажи не было, хотя многие со мной спорят, говорят, что это неправильно».

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Хотя представитель власти считает, что ее не поддерживают, инициативу одобрили члены Национальной родительской ассоциации.

Напомним, что недавно в Совете Федерации пообещали инициировать законодательные изменения, чтобы родители детей-инвалидов могли перевозить своих детей, не нарушая нормы закона. Потребность в такой инициативе назрела давно, а огласке ситуация была предана, когда отца больного ДЦП мальчика оштрафовали за неправильную перевозку ребенка. 

Роман Золотарёв

Добавить комментарий