Автокомпании обяжут открывать сервисные центры во всех регионах

Минпромторг планирует обязать все автоконцерны в России, которые рассчитывают на программы господдержки в 2017 году, открывать сервисные центры во всех регионах страны, в том числе в Крыму. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«К сожалению, даже сегодня в некоторых регионах, где потребители сотнями покупают и регистрируют новые автомобили какого-то бренда, они могут оказаться с машиной «один на один», — рассказали в министерстве.

Объяснение такой инициативы очень простое. Там, где нет официальных сервисных центров, пользователи переплачивают посредникам. В частности, такая ситуация прослеживается в Крыму и Калининградской области.

Автокомпании обяжут открывать сервисные центры во всех регионах

Так, например, в Крыму есть представительства концернов Lada, УАЗ и группы ГАЗ, а также европейских PSA Peugeot Citroen и VW Group, корейских Hyundai и Kia, китайских Lifan, Chery и Geely, а также японского Nissan. Отдельные импортеры работают через субдилерство из Краснодара или Новороссийска.

Издание отмечает, что концерны, которые получают госсубсидии, но в Крыму не присутствуют, включают Renault, Toyota и Ford. При этом китайские компании, которые имеют дилерские центры в Крыму, в программы льготного автокредитования не допущены.

Что касается самих программ господдержки, они кардинально изменятся в 2017 году. В частности, появятся новые программы, а программы утилизации и поддержки trade-in перестанут существовать.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн