МЧС проведет массовую проверку общественного автотранспорта

В России в Ханты-Мансийском АО планируют проверить на предмет соответствия нормам безопасности весь общественный транспорт. Как пишет РБК, такое решение принято в связи с недавней крупной аварией, повлекшей сильнейший общественный резонанс. ДТП произошло в Югре на трассе «Ханты-Мансийск — Тюмень» в 31 км от Ханты-Мансийска. Столкнулись два легковых авто, пассажирский автобус и грузовик. В автобусе находились 32 пассажира, из них — 29 детей. 12 человек погибли в аварии.

Обстоятельства трагедии

4 декабря примерно в 16.00 часов на трассе «Ханты-Мансийск — Тюмень» столкнулись грузовик, пассажирский автобус и две легковые машины. В автобусе находились дети, участники команды по спортивной акробатике, и сотрудники спортивной школы «Сибиряк», которые возвращались с соревнований. Примерно в 31 километре от Ханты-Мансийска водитель не справился с управлением, как сообщается, не учел скоростной режим, выехал на встречную, задел автомобиль «Вольво» с полуприцепом и столкнулся с автомобилем «Скания». Следом за автобусом ехал автомобиль «Лада приора», который попытался избежать столкновения и выехал в кювет.

В результате аварии погибли 10 детей и 2 сотрудника спортивной школы.

Госпитализированы 24 человека. На утро понедельника в больнице остались 19 человек, из которых 12 — в крайне тяжелом состоянии. Всего в ДТП пострадали 34 человека. Из них 30 — пассажиры автобуса. Травмы получили водители грузового авто и пассажир легкового автомобиля.

Водитель автобуса, по информации сайта Regnum.ru, был доставлен в следственный отдел, где выяснили, что за последние два года он 7 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД:

один раз по статье 12.18 КоАП России («Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения»), два — по статье 12.6 («Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов»), четыре — по ст. 12.5 («Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»).

Следствие показало, что водитель одного из автомобилей также нарушил ПДД.

МЧС проведет массовую проверку общественного автотранспорта

Возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Оба водителя задержаны.

Задержан в том числе предприниматель, владелец автобуса, в котором перевозили детей. Заведено дело по части 3 статьи 238 УК России в связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Известно, что в полицию не поступало заявки на сопровождение автобуса с детьми сотрудниками ДПС.

Указания проверить состояние всего общественного транспорта дал глава МЧС Владимир Пучков.

«У нас участились количество тяжелых ДТП на региональных автомобильных дорогах. Я попрошу проверить работу всего общественного автотранспорта, поработать дополнительно с водительским составом, проверить работу всех дорожных служб», сообщил Пучков в ходе селекторного совещания в Национальном центре управления в кризисных ситуация МЧС России.

Напомним, что за безопасностью перевозок в России стали следить жестче. В частности, увеличились требования к организации и контролю пассажирских перевозок, законы направлены на повышение безопасности перевозок людейв автобусах и другом общественном транспорте. 

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн