В Совете Федерации предложили установить классность для водителей

Первый замглавы законодательного комитета Совфеда Алексей Александров предлагает внести поправки в законодательство, согласно которым для водителей, перевозящих 10 и более пассажиров, включая детей, будет установлена классность.

Такое решение было принято в связи с нашумевшей трагедией в Югре, когда в результате столкновения грузовика, автобуса и двух легковых машин погибли 12 человек, а еще около 20 человек были тяжело ранены и в настоящее время (по состоянию на 6 декабря 2016 года) находятся в больнице.

«Безусловно, нужна определенная классность, профессионализм для водителей, которые бы допускались для перевозок пассажиров свыше 10 человек, а также детей. Нужно все очень грамотно расписать в законодательстве, установить классность для водителей, которую бы после проверки присваивала специализированная комиссия», — сказал Александров корреспондентам РИА «Новости».

В Совете Федерации предложили установить классность для водителей

В настоящее время, по словам парламентария, оценивается стаж водителя. При этом человек может вообще не управлять автомобилем, а стаж будет расти.

Чиновника возмущает также и то, что в России не до конца урегулировано законодательство, которое предусматривает наказание за агрессивную езду в пьяном виде.

«Я готов внести поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие лишение свободы за вождение в пьяном виде. Можно установить три степени опьянения. Условно, за вторую, третью степени опьянения — когда выпита бутылка вина или полбутылки водки — сажать на срок два-три года».

Люди, которые практикуют такой «стиль» вождения, настоящие «враги» других граждан, уверен Александров. Они злостно нарушают общественный порядок и должны быть сурово наказаны.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн