В РСА согласовали систему бесперебойности продаж электронных ОСАГО

Внеочередное общее собрание Российского Союза Автостраховщиков (РСА) 8 декабря 2016 года согласовало систему бесперебойных продаж электронных ОСАГО.

Напомним, что продажи полисов в электронном виде будут обязательны для всех страховщиков с 1 января 2017 года

О том, что в систему продаж будет внедрен принцип работы «Единого агента РСА», мы уже сообщали. Это значит, что если на сайте одного из страховщиков не будет возможности приобрести полис, то автовладелец сможет купить этот полис на сайте любого другого страховщика. Причем в этом случае страховая компания будет выбрана автоматически по номеру ПТС. «Решение обеспечит максимально возможную степень защиты прав потребителей на заключение договора ОСАГО и сбалансирует работу страховщиков», — сказал Игорь Юргенс, президент РСА (Российского Союза Автостраховщиков).

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

«Нормативная база по электронному ОСАГО предъявляет достаточно жесткие требования по обеспечению бесперебойности заключения договоров на сайтах страховщиков, электронные полисы должны заключаться в сжатые сроки. Поэтому сообщество решило внедрить положительный опыт действия принципов единого агента РСА при продажах бумажных полисов и разработало «подстраховочную» систему замещения страховщика в е-ОСАГО», — добавил он.

Отмечается, что страховщики обязаны вступить в систему членства РСА, и замещающий страховщик не сможет отказать в заключении электронного договора. Для этой цели компании будут обеспечены со стороны РСА необходимым количеством номеров е-полисов.

Читаем интересное:   Почему нужно срочно оформлять или продлевать ОСАГО: времени осталось мало

Юргенс отметил, что доработка Автоматизированной информационной системы (АИС РСА) завершена, и система будет функционировать без проблем.

Ну, а если система продаж ОСАГО все еще будет давать сбои, у Центробанка есть козырная карта на случай плохой игры. В такой ситуации рынок ОСАГО будет монополизирован и перейдет во власть государства

Роман Золотарёв

Добавить комментарий