Минпромторг озвучил план развития автопрома России до 2025 года

Глава Минпромторга Денис Мантуров озвучил стратегию развития автомобильной отрасли в России вплоть до 2025 года. «Это первая публичная презентация нового документа, который придет на смену действующей стратегии, которая изначально планировалась в качестве ориентира в горизонте до 2020 года. Однако изменившиеся макроэкономические условия, факторы глобальной конкуренции, технологические тренды – все это требует корректировки ранее одобренных подходов к развитию российского автопрома», — сообщил чиновник.

Как информирует портал «Auto Mail.Ru», суть предложения сводится к двум основным направлениям:

  1. Курс на экспорт

В России в настоящее время налажены производственные мощности, рассчитанные на выпуск 3,2 млн автомобилей. При этом ориентир ведется на внутренний рынок сбыта, который становится почти нереально поддерживать. Предлагаются выходы на целевые рынки сбыта, для чего разрабатываются новые экспортные программы.

  1. Стимулирование производства автокомпонентов

Какие именно меры будут приняты, не уточняется, однако сказано, что в настоящее время в России  производится всего до 55% автозапчастей, а этот показатель следует увеличивать.

Напомним, что среди планируемых мер господдержки уже озвучивались новые целевые программы субсидирования. «В части (программ. — Прим. ред.) «Автомобиля для села», «Первого автомобиля», «Русского тягача» и так далее — это определенный сегмент потребителей, где мы видим дополнительный потенциал, дополнительный спрос, и, наверное, будет иметь смысл идти в этом направлении», — сообщил Мантуров. 

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Слава
Слава
7 лет назад

​Похоже средства выделенные на «прошлую» программу закончились, надо срочно новый утвердить……с датой желательно «на подальше», а там глядишь и кабмин сменится и спросить не с кого будет. Никаких планов относительно автопрома строить и не нужно!!!!!!!!!! Дайте людям денег, в виде целевых льготных кредитов под разумный процент, на покупку оборудования и технологий, они сами разберутся что выпускать и в каких количествах. Рынок сам отрегулирует производство…..и автокомпонентов в том числе.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x