Правительство поддержало увеличение штрафов за непропуск пешеходов

Комиссия по законопроектной деятельности Правительства РФ одобрила законопроект, в котором предлагается усилить административную ответственность за непредоставление преимущества в движении пешеходам. Проект рассмотрят на заседании правительства.

В сообщении на сайте правительства говорится, что штраф за это нарушение будет увеличен с 1 500 до 2 500 рублей, если водитель не уступил дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения за исключением водителей ТС.

Изменения предлагается внести в ст. 12.18 КоАП РФ. Законопроект внесен на рассмотрение МВД во исполнение перечня поручений президента России по итогам заседания президиума Госсовета в марте 2016 года.

Необходимость усиления ответственности обосновывается ростом числа ДТП на пешеходных переходах.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

По данным МВД, за 12 месяцев 2015 года на пешеходных переходах произошло 19 779 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 1233 и ранено 19 576 человек, в то время как за аналогичный период 2014 года – 19 392 происшествия, в результате которых погибло 1 236 и ранено 19 194 человека.

Недавно мы сообщали об инциденте, когда автомобилиста лишили прав после ДТП с пешеходом, в результате которого водитель покинул место аварии, чтобы помочь пострадавшей женщине.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юра
Юра
7 лет назад

​А в скольких из этих ДТП виноваты пешеходы? Или если на пешеходе ДТП, то виноват сразу водитель? Ниче, если даже по правилам, они должны сначала убедиться, что машина их пропускает и в безопасности, а потом уже идти. И посмотрите сколько из них резко выбегают. Я уже молчу про тех, которые на красный свет бегают. Или бессмертными себя считают или не понимают, что машина резко на месте не остановится. Тогда уж и с такими пешеходами как-то бороться надо.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x