В России хотят снять запрет на продажу алкоголя на АЗС

Слабоалкогольные напитки, крепость которых не превышает 16,5 процента, могут вернуться на автозаправки. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму.

«Запрет на продажу алкоголя на АЗС привел к тому, что торговые сети в отсутствие конкуренции фактически монополизировали рынок торговли алкогольной продукцией с соответствующими негативными последствиями для потребителей», — говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, идею вернуть на заправки алкоголь ранее выдвигал Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Суть ее сводится к тому, чтобы разрешить розничную продажу на АЗС алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента. При этом запрет на крепкие напитки останется. Отметим, алкоголь перестали продавать на заправках с 2011 года. Но добиться поставленной цели, а именно сократить количество пьяных за рулем, так и не удалось.

Теперь законопроект подготовил сенатор от Астраханской области Геннадий Орденов. «В частности, количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП), совершенных нетрезвыми водителями, с 2010 года возросло, и введение запрета в 2011 году не привело к какому-либо положительному влиянию на динамику этого показателя (11,8 тысяч зарегистрированных ДТП в 2010 году, 16 тысяч ДТП — в 2015 году)», — приводят в доказательство статистику авторы законопроекта.

Получается, что количество нетрезвых водителей никак не связано с доступностью алкоголя. Если человек хочет выпить и сесть за руль, он это сделает. И не важно, продают спиртное на заправке или в супермаркете. А вот АЗС из-за введенного запрета значительно потеряли в прибыли. Эксперты уверены: чтобы компенсировать потери, на многих заправках повысили цены на другие товары и, в первую очередь, на топливо.

А вот некоторые врачи, как пишет «Российская газета», все-таки склоняются к мнению, что алкоголь на АЗС – дополнительный соблазн. Человека таким образом можно просто подтолкнуть, например, выпить бутылку-другую пива в жаркий летний день. В любом случае этот спорный документ депутатам еще предстоит обсудить.

Владимир Ванцов

Добавить комментарий