В Москве камеры снимают водителей, которые не пропускают пешеходов

Камеры на дорогах столицы начали фиксировать автомобилистов, которые не уступают дорогу пешеходам. Штрафы за нарушение уже получили около тысячи человек.

По словам руководителя дирекции фотовидеофиксации Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Евгения Леглера, первая такая камера заработала в Москве еще в конце 2016 года. Аппаратура без труда определяет, мог водитель затормозить перед переходом или нет.

Сейчас штраф за непропуск пешехода в месте, где стоит специальный знак и есть разметка, составляет 1,5 тысячи рублей. «Это достаточно серьезное нарушение, так как пешеход наименее защищенный участник дорожного движения и при ДТП получает серьезные травмы», — рассказал сетевому изданию M24.ru  Евгений Леглер.

В Москве камеры снимают водителей, которые не пропускают пешеходов

По мнению завкафедрой транспортной телематики и робототехники МАДИ Владимира Власова, камеры, регистрирующие непропуск пешехода, нужно ставить только в определенных местах, на небольших улицах без светофоров. При этом дорожный знак должен быть хорошо виден на камере, чтобы его не закрывали деревья, столбы или другие машины.

В целом количество камер в Москве увеличилось за последнее время на 50% и теперь составляет 1424 штуки. Видеоустройства фиксируют превышение скорости, проезд на красный сигнал светофора, выезд на полосы для общественного транспорта и за стоп-линию, нарушение правил парковки. Помимо этого, на дорогах есть муляжи.

Напомним, в 2017 году в Московской области должны установить свыше 1 тысячи камер

Владимир Ванцов

Комментарии закрыты.



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн