Власти Москвы будут наказывать водителей с номерами-«магнитами»

Столичные власти намерены бороться с автолюбителями, использующими номера на магнитах. Такие номера незаконно прикрепляют поверх настоящих, чтобы избежать штрафа за неуплату парковки.

Обманная схема, сообщает «Российская газета», такова: мошенники находят похожий по марке и цвету автомобиль и изготавливают дубликат номеров на магнитном креплении. Автомобилисты, паркуясь, накладывают дубликат на свои подлинные госномера. И хотят таким образом уйти от ответственности.

Однако московские власти нашли способ изменить ситуацию. Будут сопоставляться снимки авто со стационарных камер, работающих в режиме реального времени — кадры до въезда на парковку и после. Так будет видно, применял ли магнитные номера водитель.

«У нас стоят камеры стационарные, которые считывают номера в режиме постоянной работы, по скорости. Когда человек подъехал на своей машине, у него же номер был, он не имеет права ездить без номера. Он поставил, подъехала машина, мы же видим номер. Потом, когда он уезжает, он снова их ставит, мы снова видим номер. И соответственно, склеивая эти два кусочка, конечно, это ручная работа», — рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» заммэра столицы Максим Ликсутов.

Отметим, согласно ст. 12.2 КоАП РФ, за стоянку с заведомо подложными госномерами предусмотрен штраф 2 500 рублей, а за езду с такими номерами — лишение прав от полугода до года.

Андрей Сергеенко

Добавить комментарий