МВД решило вычислять пьяных водителей по крови

В МВД начали разрабатывать законопроект, согласно которому степень опьянения будут определять, исходя из содержания алкоголя в крови, а не в составе выдыхаемого воздуха.

Согласно текущему законодательству, пьяным можно считать человека, если в литре выдыхаемого воздуха обнаружено 0,16 мг алкоголя.

Однако алкотестеры могут иметь погрешности, поэтому разумнее использовать другие методы проверки. Нередко случается и так, что водитель находится без сознания, беспомощен. Нужно брать кровь на анализ, а КоАП такой нормы не предусматривает.

МВД решило вычислять пьяных водителей по крови

Проект поправок к ст. 12.8 КоАП РФ уже готовится, пишет «Ъ». Согласно его нормам, опьянение будет зафиксировано в случае, если обнаружено 0,3 промилле алкоголя на литр крови. Наркологи считают, что норматив 0,16 мг/л алкоголя в парах выдыхаемого воздуха соответствует 0,3—0,35 промилле алкоголя в крови. Такая степень опьянения уже достаточно заметна: снижается концентрация внимания, наблюдается легкая эйфория, речь расторможена, самоконтроль понижен. Среднестатистическому человеку весом в 80 кг достаточно выпить полбутылки пива или вина крепостью 11—12% для такой степени опьянения. При этом каждый час уровень промилле снижается примерно на 0,15 из-за расщепления этанола.

 Отметим, что изначально в законе, действующем с августа 2013 года, о норме 0,16 мг/л для алкотестера, должна была быть указана цифра 0,35 промилле. Но, по словам первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова, оставили вариант 0,16 мг/л: «По политическим причинам мы от нее отказались, оставили только норму по выдоху. Цифра 0,35 г очень взбудоражила общественность, на нас начали оказывать давление со всех сторон».

Идею проверять количество алкоголя в крови, а не в парах воздуха поддержал нарколог Александр Ковтун. Однако он отметил, что при заборе крови медсестры часто смазывают место укола спиртом, что недопустимо при измерении  уровня алкоголя в крови.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн