В Приморье предложили ввести мораторий на установку «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанные авто

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский обратился к окружному полпреду президента РФ Юрию Трутневу с просьбой отложить обязательное оснащение подержанных автомобилей системой «ЭРА-ГЛОНАСС» минимум на 6 месяцев.

Мораторий необходим для того, чтобы создатели законопроекта доработали порядок оформления и передачи импортированных подержанных иномарок. Также важно определиться, каким образом будет организован порядок дооборудования автомобилей системами вызова экстренных оперативных служб, какая структура будет устанавливать подобные системы.

 Губернатор надеется, что установленные правила значительно упростят процедуру оформления иномарок и сделают ее понятной для людей.

«К сожалению, у нас могут хорошее дело испортить плохим исполнением. Так было с системой «Платон». Как показывает правоприменительная практика, для того, чтобы нововведение работало, людям необходимо все подробно и понятно объяснить. Сейчас у приморцев даже нет понимания, какая организация должна заниматься установкой и проверкой системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанных автомобилях», – заявил глава региона.

Миклушевский сообщает, что вопрос злободневный и важный для всего региона, поскольку грамотный подход к оформлению автомобилей системами «ЭРА-ГЛОНАСС» напрямую влияет на развитие малого и среднего бизнеса в сфере грузовых, пассажирских перевозок, торговли, строительства, ведения личного подсобного хозяйства и других отраслей. В настоящее время из-за несовершенного законодательства сотни автомобилей попросту застревают на таможне, которая не может выдать ПТС из-за отсутствия системы «ЭРА-ГЛОНАСС». А установить систему без серьезных затруднений, в том числе и финансовых, у собственников не получается.

Напомним, что необходимость устанавливать систему экстренного оповещения на все новые и ввезенные на территорию России автомобили возникла с 1 января 2017 года. Установкой системы должен заниматься собственник, если вопросом не озаботился производитель. Но в Приморье на сегодняшний день нет компаний, которые могут заниматься таким видом деятельности.

Кстати, в Беларуси сроки по установке системы «ЭРА-ГЛОНАСС» отложены на 2 года именно из-за несовершенной законодательной базы.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий