В Москве водителей незаконно штрафовали за якобы неоплаченную парковку

В 2016 году прокуратура Москвы выявила 190 случаев, когда «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) незаконно штрафовал водителей.

К примеру, одна из жительниц Москвы, владея автомобилем Lada, получила штраф за неоплаченную парковку иномарки Toyota. Другая москвичка неоднократно штрафовалась за хранение машины на месте для инвалидов, хотя имела на это соответствующее разрешение. Еще одного гражданина, также с разрешением, 16 раз оштрафовали за неоплату парковки в пределах его района проживания, пишет «Ъ».

В общей сложности по результатам проверок Савеловская межрайонная прокуратура вынесла 53 протеста на постановления АМПП. В итоге все незаконные штрафы отменили.

Нарушениями отличились и сотрудники «Московской административной дорожной инспекции» (МАДИ). В некоторых случаях они оформляли протоколы об эвакуации не на месте, где совершено правонарушение, а позже, то есть машины увозили сразу, а водители просто не успевали вернуться и переставить свой автомобиль. В отношении МАДИ за год прокуратура провела всего пять проверок, по итогам которых шесть должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

В Москве водителей незаконно штрафовали за якобы неоплаченную парковку

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что представленные прокуратурой данные — лишь «верхушка айсберга».

«Прокуратура преуменьшает размеры проблемы. Исправить ситуацию можно, лишь кардинально изменив систему обжалования штрафов. Сейчас люди просто не хотят связываться со сложной процедурой обжалования», — уверен депутат.

Действительно, обжаловать незаконный штраф не так-то просто: два года ушло у жителя столицы, чтобы доказать неправоту сотрудников АМПП. Мужчина оплатил парковку через SMS, однако деньги по ошибке ушли в другое место, а водителю прислали штраф. Обойдя множество инстанций и потратив кучу времени, автомобилист все-таки добился справедливости. 

Владимир Ванцов

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн