Узбекистан предложил самостоятельно утилизировать автомобили в России

Правительство Узбекистана предлагает создать в России предприятия по утилизации автомобилей в том случае, если будет отменен утилизационный сбор для ввозимых в страну узбекских автомобилей.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на собственные источники.

«Узбекская сторона предложила отменить утилизационный сбор при импорте автомобилей в Россию при условии создания за свой счет мощностей по их утилизации на российской территории», — рассказал источник.

Таким образом планируется «защитить» продукцию, которую выпускает совместное предприятие АО GM Uzbekistan (концерн General Motors владеет 25%, АК «Узавтопром» — оставшимися 75%). Более 90% автомобилей экспортируются на российский авторынок, но из-за сбора продажи падают с 2012 года, как раз когда был введен утилизационный сбор. В 2016 году было продано порядка 10 400 экземпляров, что говорит о снижении спроса примерно в два раза.

Ранее инициативу обсуждали в ходе заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Россией. Сейчас ведутся переговоры по поводу создания площадок для размещения предприятий.

Напомним, что утилизационный сбор был введен в 2012 году. Базовая ставка составляла 20 000 рублей для легковых авто и 150 000 рублей для грузовых. Ввели сбор при одновременном снижении ввозных пошлин после вступления России в ВТО (Всемирную торговую организацию), таким образом удалось сохранить приток денег в бюджет в размере 50 млрд рублей. Сбор сперва платили только импортеры, а отечественные производители обязались самостоятельно утилизировать автомобили за свой счет. С 2014 года сбор стал обязательным для всех из-за претензий ВТО. Российские производители начали получать субсидии, однако, как сказано выше, эта сумма только в 2017-м не покрывает даже 10% расходов, потраченных на выплату сборов. 

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x