Одобрен законопроект по досудебному урегулированию споров в ОСАГО

Комитет Госдумы по финрынку рекомендовал принять в первом чтении поправки к законопроекту об обязательном досудебном урегулировании по спорам между страховщиками по суброгации в ОСАГО. Из законопроекта следует, что такие споры будет рассматривать комиссия, образованная при РСА в течение 20 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня поступления заявления.

Заниматься урегулированием поручается РСА (Российскому Союзу Автостраховщиков).

Законопроект был разработан в ВС РФ летом 2016 года

Под суброгацией понимается право страховщика взыскивать сумму выплаченного страхового возмещения заявителю со страховой, с которой у виновника ДТП заключен договор ОСАГО. Либо выплаченная сумма взыскивается с лица, причинившего убытки, в том случае, если у виновника ДТП нет страхового полиса.

Закон вводится с целью разгрузить суды, которые буквально завалены делами подобного рода. Страховщики, выплатившие потерпевшему возмещение, судятся со страховыми, в которых приобретал полис причинитель вреда. Суть споров сводится к тому, что страховая виновников ДТП не возмещает страховой потерпевшего убытки в рамках ПВУ.

Так, в судах Москвы в 2013 г. было рассмотрено 43 тыс. таких исков, в 2014 г. ‒ 48 тыс., а в 2015 г. ‒ 52 тыс. таких исков. За первую половину 2016 г. было рассмотрено более 25 тыс. споров.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Карим
Карим
7 лет назад

​Ну, а вы еще натуральное возмещение пытаетесь внедрить. И что тогда будет? Уж тогда то в разы увечится число дел. Постоянно будет кто-то недоволен, либо мало выделили на ремонт и не хватает, либо ремонт плохо сделали. Ну и помимо этого начнет, что износ не так оценили, делали дольше положенного и т.д.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x