Союз автошкол предлагает ужесточить требования к автомобилистам в РФ

Союз автошкол Москвы просит главу ГИБДД ужесточить требования к автомобилистам, а для начинающих — ввести временные права. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на руководителя организации Александра Ачкасова.

В марте 2017 года представители Союза автошкол встретятся с главой ГИБДД Виктором Ниловым и предложат ему изменить программу обучения автомобилистов, а начинающим водителям выдавать временные права сроком на 2 года.

«Начинающий водитель должен быть сам заинтересован в осторожной езде, чтобы в конечном итоге получить постоянное водительское удостоверение, а не вернуться в автошколу, не платить второй раз за обучение и не сдавать снова экзамены», — пояснил Ачкасов.

Также в Союзе предлагают ввести для новичков ограничения скоростного режима, перевозки пассажиров, езды в темное время суток и по загруженным автомагистралям.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Еще одно предложение касается обучения водителей. Учеников предлагают знакомить с типичными аварийными ситуациями и способами, как их предотвратить. В процессе экзамена предлагается ввести проверку способности учеников вовремя обнаруживать опасность на дороге, менять скоростной режим и «сформировать безопасное пространство вокруг своей машины».

«Ограничения должны способствовать этой цели, то есть отвечать соображениям безопасности, быть разумно обоснованными, понятными для начинающего водителя и легко контролируемыми. Необходим также механизм обмена временного водительского удостоверения на постоянное с учетом допущенных начинающим водителем нарушений — по степени их опасности для окружающих»,  — добавил Ачкасов.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Предлагается также расширить список документов, которые водитель обязан возить с собой и предъявлять по требованию сотрудникам ГИБДД. Перечень должен быть дополнен медицинскими справками. Данное требование предлагают ввести в п. 2.1.1 ПДД.

Необходимость внедрения подобных мер в Союзе автошкол пояснили тем, что в 80% случаев причиной ДТП становится низкий уровень подготовки водителей, то есть — человеческий фактор.

Напомним, что ограничения для начинающих водителей предлагали ввести в Мосгордуме.

С инициативой такого рода выступил руководитель рабочей группы по безопасности дорожного движения при комиссии по безопасности Мосгордумы Евгений Скворцов. Он предлагал не только ограничить для начинающих водителей скорость движения по улицам и магистралям, но и возить в автомобиле не более одного пассажира. 

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кирилл
Кирилл
7 лет назад

​Вы серьезно? А может вообще пусть эти 2 года на автобусе покатаются и со стороны посмотрят, как нужно водить?? Что вообще за бред. Все водят по разному. Знаете, у меня у друга жена первые полгода когда ездила боялась встречных машин и вечером старалась не выезжать, в то время, как моя и днем и ночью может ездить и скорость высокую развивает, тьфу,тьфу,тьфу почти за год ни одной аварийной ситуации не создала. Тут уже кому-то дано, а кому-то со временем приходит. Что за чушь с ограничением пассажиров? А если многодетная мать, живя одна решила, что нужны права и машина, что ей теперь, детей по одному возить? А справка, тоже не на много умнее, просто тупо, чтобы каждые 2 года ее продлевали? Не думаю, что ментам интересна моя группа крови или что там написал какой-то окулист. 

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x