Автомобильный союз предложил кабмину ограничить использование метанола в России

Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву направлено обращение с предложением ограничить содержание метанола в автохимии. Как сообщает RT, с инициативой выступил президент Национального автомобильного союза при Госдуме (НАС) Александр Романович. Как отмечают в НАС, производителям охлаждающей жидкости необходимо прописывать в техрегламенте содержание метилового спирта в продукции (антифризе, тосоле, незамерзающих жидкостях). Объем продукта не должен содержать более 0,05%.

Проблема была вынесена на повестку дня после массового отравления «Боярышником», в котором нашли большое количество метанола. Происшествие случилось в Иркутской области.

Напомним, что недавно Роспотребнадзор рекомендовал водителям крайне внимательно отнестись к приобретаемой продукции, в составе которой мог оказаться метанол в избыточном количестве. Как говорилось на сайте ведомства, современные технические жидкости изготавливают из изопропилового спирта, пропиленгликолей, этиленгликолей. При этом изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве «незамерзаек». Он неприятно пахнет, но для человека не токсичен.

«Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Роман Золотарёв

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кирилл
Кирилл
7 лет назад

​Ну не пейте тосол и все нормально будет. В чем проблема то? Что-то я еще не слышал, чтоб от незамерзайки или тосола что-то случилось. Столько им все пользуются, а тут вдруг такая неожиданность.