Путин призвал активно бороться с преступностью, коррупцией и хамством на дорогах

На заседании коллегии МВД президент РФ Владимир Путин призвал активнее бороться с хамством и другими нарушениями на дорогах. Президент в целом сделал акцент на том, что профилактика преступности поможет спасти жизни многих людей: «Хамство на дорогах, создание угрозы для жизни людей должно пресекаться не только силой закона, здесь важна принципиальная позиция всего общества, поэтому прошу (МВД) активнее выстраивать партнерские отношения с волонтерскими объединениями, общественными организациями, гражданскими активистами».

По словам Путина, профилактика должна касаться не только дорожной ситуации, но и всех сфер, где возможна коррупция и преступность, криминальные ситуации. Чтобы добиться сокращения ДТП на дорогах, необходимо внедрять современные средства фиксации нарушений, корректировать механизмы взаимодействия со спецслужбами и профильными ведомствами (например, МЧС и Минздравом), отметил президент.

При этом, как пишет ТАСС, глава МВД России Колокольцев отметил, что в целом дорожная ситуация улучшилась, о чем свидетельствует наглядная статистика. В общем с 2013 года смертность на российских дорогах снизилась более чем на четверть, говорит чиновник. С помощью камер фотовидеофиксации было выявлено более 70% всех нарушений ПДД (около 61 млн нарушений).

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Роман Золотарёв

Добавить комментарий