В России с апреля 2017 года вводят экспресс-проверку качества топлива на АЗС

С апреля 2017 года Росстандарт будет проверять качество топлива на АЗС с помощью специального экспресс-теста. Это позволит экономить время и отправлять в лабораторию только некачественные образцы бензина. В дальнейшем, пишет «Ъ», Росстандарт планирует получить разрешение закрывать АЗС только на основе проведения экспресс-тестов.

Экспресс-анализатор, разработанный в подведомственном Росстандарту институте ВНИИР,  определяет качество бензина с точностью до 95%. С этой точностью тестер определит октановое и цетановое числа топлива, а также массовую долю марганца, свинца и железа в топливе.

В настоящее время образцы увозят сразу на лабораторный анализ, который длится около недели. Каждый анализ оценивается в 15—25 тысяч рублей в зависимости от региона. С появлением тестеров процедура значительно упростится. Как предполагают в Росстандарте, этот подход в 6—8 раз сократит расходы на контроль качества топлива.

Глава Российского топливного союза, который объединяет независимые сети АЗС, Евгений Аркуша считает, что внедрение такой методики — верное решение, однако неправильно предъявлять обвинение АЗС после экспресс-проверки: сперва стоит удостовериться, что топливо некачественное, когда его проверят в лаборатории.

Гендиректор «Газпромнефть-Лаборатории»  Виктор Чуяков пояснил, что такой метод применяется на практике уже 2 года: «Мы используем экспресс-анализаторы в собственной практике уже больше двух лет — это действительно очень удобный и, что важно, эффективный инструмент контроля. Мы это видим. Если в стационарной лаборатории исследования занимают от одного до нескольких дней, то с помощью экспресс-анализатора проверить ключевые параметры топлива можно за полчаса. И если в первом случае к моменту получения результата некондиционный продукт уже «разошелся» по бакам автомобилей, то во втором появляется возможность — при обнаружении отклонений от нормальных значений — немедленно остановить реализацию».

Отметим, что водители смогут приобрести компактные тестеры топлива для личного пользования. К разработке портативных тестеров уже приступила компания «Ростех».

Злободневная тема некачественного топлива обсуждается не первый месяц. Не так давно мы сообщали, что на каждой восьмой АЗС страны продается суррогатное топливо. От депутатов Госдумы поступило предложение ужесточить наказание за торговлю суррогатом. 

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Витя
Витя
7 лет назад

​Ну а будет ли смысл всей этой работы? Вложат они сейчас деньги, а потом просто с каждой заправке будут брать определенную стоимость  и говорить, что там качественный бензин) Да и тестер для водителей тоже стоит не копейки, не думаю, что кто-то его возьмет. Столько лет без него ездили заправлялись, а тут вдруг в очередь за ним выстроятся. И так понятно, что мешают везде бензин. Ну а что делать. Заправляемся таким. Не закрывать же все заправки) Многие хвалят Лукойл, а мне он вообще не нравится. Машину дергает. А кому-то норм.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x