Страховщики предложили ввести франшизу в ОСАГО: водители будут сами оплачивать часть ущерба

В Российском Союзе Автостраховщиков предложили внедрить в системе ОСАГО франшизу. Как сообщает ТАСС, можно ввести франшизу в размере 10—15 тысяч рублей. Это означает, что эту величину выплаты будет выплачивать сам страхователь, виновник ДТП. При этом и стоимость полиса для него будет уменьшена.

Основная цель внедрения франшизы (части суммы, не покрываемой страховкой) — стабилизация показателей убыточности. Это позволит не повышать цены на полисы, а при этом снизить уровень страховых выплат и чрезмерную убыточность. Уже в январе 2017 года в РСА начали говорить о продолжении системного кризиса в ОСАГО. 

Франшизу в ОСАГО хотят ввести по аналогии с тем, как она работает в КАСКО. Страховщик не платит за мелкие повреждения автомобиля (обычно это сумма в размере 10—15 тысяч рублей), а для страхователя полис с франшизой обходится дешевле.

Страховщики предложили ввести франшизу в ОСАГО: водители будут сами оплачивать часть ущерба

«Основная идея, чтобы ОСАГО стало своего рода «базовым» КАСКО — минимальным продуктом, к которому можно было бы докупить дополнительные опции, выбирать различные лимиты покрытия», — объяснил Юргенс.

Он добавил, что не согласен с выводами независимых актуариев, которые не так давно предлагали повысить стоимость полиса почти на 64%, тем более что тарифы ОСАГО уже повышали дважды за последние 3 года.

«Независимые актуарии еще по результатам прошлого года говорили о том, что тариф необходимо повысить на 25—60%, но мы понимаем, что это нереально», — отметил Юргенс.

Идея обсуждается, но пока в РСА не решили, будет ли франшиза распространяться на все аварии или только на случаи, когда убыток от ДТП меньше объема франшизы.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн