Планируется объединить дорожные стандарты и признать их обязательными

МВД РФ разместило проект постановления Правительства РФ об объединении существующих 25 ГОСТов и 9 СНиПов, которые содержат требования к дорожным знакам, разметке, ограждению, светофорам, проезжей части, элементам обустройства дорог, их эксплуатационному состоянию, что непосредственно связано с безопасностью дорожного движения. Речь идет, например, о ГОСТе Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения», ГОСТе Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».

Объединить требования ведомство предложило для того, чтобы соблюдался единый подход в обязательности их исполнения. В итоге это даст возможность защищать здоровье и жизни граждан. Их имущество и окружающую среду.  В настоящее время дорожные стандарты применяются в добровольном порядке.

Напомним, что с 18 марта 2017 года вступают в силу изменения в ст. 12.34 КоАП РФ, которые касаются ужесточения наказаний за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог. Штрафы за отдельные нарушения могут достигать 500 000 рублей для юридических лиц. 

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Макс
Макс
7 лет назад

​Ну пусть объединяют. Улучшится ли что-то от этого? Раз считают что да, то вперед. Если нет, то и время не стоит тратить.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x