Закон о натуральном возмещении ОСАГО принят Госдумой

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о введении приоритета натурального возмещения в ОСАГО, сообщает «Интерфакс».

Как мы уже сообщали, ко второму чтению в законопроект было внесено множество поправок. В частности, были приняты поправки о дальности нахождения станции техобслуживания. СТО должна находиться на расстоянии не более 50 км от места проживания страхователя или места ДТП. Исключение составляют случаи, когда страховщик оплатил транспортировку авто до места ремонта. При этом автомобили, которым не более 2 лет с даты изготовления, будут направлены на ремонт к официальным дилерам. Общий гарантийный срок на ремонтные работы составит 6 месяцев и 12 месяцев (на кузовные и покрасочные работы).

Износ будет учитываться только при возмещении в денежной форме.

Компенсацию деньгами можно будет получить только в ряде случаев. Если:

автомобиль уже не подлежит ремонту;

когда затраты на ремонт превышают лимит страхового возмещения;

здоровью потерпевшего нанесен серьезный вред.

Также денежную компенсацию смогут получать инвалиды и страхователи на основании договоренности со страховщиком.

Если человек окажется в тяжелых жизненных обстоятельствах, он тоже может получить денежную компенсацию, но для этого нужно будет предоставить документы по списку, который требует страховщик. Например, таким обстоятельством может стать гибель автовладельца, а компенсацию получат его родственники.

Ремонтировать авто могут не более 30 рабочих дней, а при нарушении сроков страховщик будет платить 0,5% неустойки от размера страхового возмещения.

Если страховщик нарушит свои обязательства, на него будет поступать множество жалоб, то страховой компании могут запретить выплачивать возмещение в натуральной форме на срок до 1 года.

Закон может вступить в силу в конце апреля или в мае 2017 года, как сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку и один из авторов поправок Анатолий Аксаков.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вовчик
Вовчик
6 лет назад

​Уже? Вот буквально месяц назад, если не ошибаюсь, писали, что не раньше 2018 года примут закон. Ну посмотрим, насколько выгоднее страховым будет покупать новые детали и делать ремонт. Сейчас примут, пройдет полгодика, если не меньше и страховщики опять начнут жаловаться, что как много мошенников и что все стало только еще хуже) Вот увидите)

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x